Struktur im Pflege- und Funktionsdienst

Struktur in der Pflege

Station 2.2 ->

 

Geburtshilfe, Gynäkologie
Leitung:Frau G. Richter
Tel. Nr.: 41-1410
Gerlinde Richter
   

Station 2.3 ->

Station 2.3
Kardiologie, Neurochirurgie
Leitung: Frau R. Schmidt
Tel. Nr.: 41-1760
SchmidtR2017

 

 

Station 2.4 ->

Station 2.4
Pädiatrie
Leitung: Frau K. Pörschke
Tel. Nr.: 41-1833
Frau Poerschke 
   

Station Kinder ITS ->

Station Kinder ITS
Neonatologie/Pädiatrie
Leitung: Frau V. Schulze
Tel. Nr.: 41-1810
Frau Schulze 
   

Intensivstation ->

Intensivstation
interdisziplinär
Leitung: Frau M. Häntsch
Tel. Nr.: 41-1329
Frau Haentsch 
   

Wachstation ->

Wachstation
interdisziplinär
Leitung: Frau E. Brzoska
Tel. Nr.: 41-1392
Ellen Brozkka 
   

Station 3.0 C ->

Station 3.0 C
Augenheilkunde/ HNO, Gesichts- und Halschirurgie, Innere Klinik I
Leitung: Fr. S. Böttge
Tel. Nr.: 41-1726
Boettge2016 
   

Station 3.1 A ->

Station 3.1 A
Kardiologie, chest-pain-unit
Leitung: Herr G. Feldmann
Tel. Nr.: 41-1516
Herr Feldmann 
   

Station 3.1 B ->

Station 3.1 B
Kardiologie, Urologie
Leitung: Frau T. Langer
Tel. Nr.: 41-1546
Tracy Langer
   

Station 3.1 C ->

Station 3.1 C
Gastroenterologie, Hämatologie, internistische Onkologie
Leitung:
Tel. Nr.: 41-1626
 
   

Station 3.1 D ->

Station 3.1 D
Diabetologie, Gastroenterologie, Urologie
Leitung: Frau S. Leddin
Tel. Nr.: 41-1865
Frau Leddin 
   

Station 3.2 A ->

Station 3.2 A
Allgemein- und Viszeralchirurgie
Leitung: Frau M. Peterson
Tel. Nr.: 41-1210
Marion Peterson
   

Station 3.2 B ->

Station 3.2 B
Gefäßchirurgie
Leitung: Frau M. Skudrin
Tel. Nr.: 41-1360
Martina Skudrin 
   

Station 3.2 C ->

Station 3.2 C
Allgemeinchirurgie, Gefäßchirurgie, Orthopädie, Unfallchirurgie
Leitung: Frau A. Lehmann
Tel. Nr.: 41-1910
Anke Lehman 
   

Station 3.2 D ->

Station 3.2 D
Orthopädie, Unfallchirurgie
Leitung: Frau I. Lopatar
Tel. Nr.: 41-1920
Ines Lopatar 
   
 

Struktur im Funktionsbereich

Anästhesie Pflegedienst ->

Anästhesie Pflegedienst
Leitung: Frau A. Telschow
Tel. Nr.: 41-2890
Frau Telschow 
   

Funktionsabteilungen ->

Funktionsabteilung

Fachbereich Endoskopie
Leitung:Frau S. König, B.A. (41-1660)

  Endoskopie2016

Fachbereich Kardiologie
Leitung:Frau P. Schröder (41-1661)

 Frau Schröder

Funktionsdienst ->

Pflegeexpertin Stoma-Kontinenz-Wunde
Frau S. Kluge (41-2316)
Frau Kluge

 

neurophysiologische Abteilung
Frau U. Wajer (41-2852)

 

 

 Wajer2015

interdisziplinäres Aufnahmezentrum (IAZ) ->

interdisziplinäres Aufnahmezentrum (IAZ)
Leitung: Frau U. Schubert
Tel. Nr.: 41-2815

HNO- Ambulanz Tel. Nr.: 41 - 1730

Urologisch-gynäkologische Ambulanz  Tel. Nr.: 41 - 1861

 

 

Ute Schubert 

Kreißsaal ->

Kreißsaal

Leitung: Frau Kerstin Wolter
Tel. Nr.: 41-1480

 WolterKRS2017
Still- und Laktationsberaterin
Frau U. Krone
Tel. Nr.: 41-1440
Frau Krone

Rettungsstelle

Rettungsstelle
Leitung: Frau M. Kronberg
Tel. Nr.: 41-2903
 MKronberg2017

Zentral- OP Pflegedienst ->

Zentral- OP Pflegedienst
Leitung: Frau I. Hänchen
Tel. Nr.: 41-2881
Frau Hänchen